Экологическая система упаковки от KHS

Компания KHS запускает систему для групповой упаковки банок в бумагу.

Компания KHS объявила, что ее система Innopack Kisters теперь способна осуществлять групповую упаковку банок с пищевыми продуктами и напитками в бумагу в качестве альтернативы термоусадочной пленке и картонным коробкам.

Для адаптации существующей системы требуется всего несколько незначительных настроек. Как объясняет менеджер по направлению упаковки KHS Карл-Хайнц Клумпе: «Мы все чаще поставляем модульные системы и решения, которые позволяют и упрощают делать преобразования наших машин. Таким образом, нам было достаточно внести изменения лишь в модуль групповой упаковки. Стандартные компоненты, такие как отделение лотка из магазина, склеивание или подача, идентичны тем, которые используются на сотнях проверенных машинах KHS, уже имеющихся на рынке».

В компании утверждают, что это позволяет производителям напитков переоборудовать упаковочные линии, просто адаптировав определенные модули, что делает ненужными новые инвестиции.

По словам специалистов KHS, упаковка банок в бумагу имеет много преимуществ по сравнению с использованием других материалов. Клумпе говорит: «С одной стороны, бумага более благоприятна для окружающей среды, чем пленка, например, с точки зрения загрязнения океана. Бумага же разлагается в окружающей среде в течение нескольких недель. С другой стороны, что новая система помогает сократить количество упаковочных материалов. В отличие от картонных коробок или пленок на лотках, система позволяет использовать тонкую бумагу в сочетании с плоским плотным листом из гофрокартона. Прочность упаковки остается неизменной».

Однако затраты сокращаются на 15% по сравнению с упаковкой в картонные коробки, причем затраты примерно такие же, как и для пленки. Кроме того, сокращаются накладные расходы: энергопотребление составляет около 14 кВт/ч в час при 80 циклах в минуту.

Клумпе видит огромный потенциал для новой технологии. Он подчеркивает: «Когда я думаю о том, сколько производится продуктов питания во всем мире, с нашей бумажной упаковкой мы предлагаем полезную альтернативу распространенной вторичной упаковке. С помощью нашей системы мы можем значительно сократить количество образующихся пластиковых отходов».